中央 アルプス |
74 | 木曾駒ケ岳 | きそこまがたけ | 2,956m | 7: 2021 令和 3年10月 4日(月) 6: 2020 令和 2年10月 7日(水) 5: 2018 平成30年 7月23日(月) 4: 2014 平成26年10月 8日(水) 3: 2013 平成25年10月10日(木) 2: 2010 平成22年 8月 5日(木) 1: 2001 平成13年 9月27日(木) |
単独 |
---|
行程 | 2021(令和3年)10月 5日(月) | 往復路 :マイカー | 車:≫、バス: ≫≫ ロープウエイ : ≫≫≫、 徒歩: → | 単独 |
---|---|---|---|---|
@ | 首都高 永福IC 3:10 ≫ 駒ヶ根IC ≫ 5:50 女体P 6:37 ≫≫ 7:20 しらび平7:35 ≫≫≫ 7:45 千畳敷(2,611m) 8:00 → 8:40 乗越浄土(2,858m) → 9:00 伊那前岳 → 9:20 乗越浄土 → 宝剣山荘(2,865m) → 9:45 中岳 → 10:10 木曽駒ケ岳 山頂(2,956m) 10:20 → 宝剣山荘 11:05 → 11:25 宝剣岳山頂(2,931m) 11:40 → 12:20 極楽平 → 12:40 千畳敷 13:00 ≫≫≫ しらび平 13:10 ≫≫ 女体P 13:40 ≫ 木曾高原 泊 |
モルゲンロートした木曾駒ケ岳 ; 駐車場にて。 ロープウエイからの風景 | 〃 | |
〃 | ロープウエイ 山頂駅:千畳敷 | 〃 駅前広場にて宝剣岳方面 |
〃 | 〃 & アニマル・ ピカチュウ軍団 | 〃 |
駒ケ岳神社 | ナナカマド | 〃 |
八丁坂 | 乗越浄土 | 伊那前岳山頂(2,883m) |
和相山(2,911m)直下より千畳敷カール | ロープウエイ 山頂駅 | 真っ赤に紅葉したウラシマツツジ |
中岳山頂(2,925m) | 中岳 → 木曾駒ケ岳 | 御嶽山 望遠 |
木曾駒ケ岳山頂(2,956m) | 〃 神社 | 〃 & アニマル・ ピカチュウ軍団 |
宝剣山荘方面 〜 宝剣岳直下にて | 宝剣岳 山頂(2,931m) :大岩 | 宝剣岳 山頂& アニマル・ ピカチュウ軍団 |
宝剣岳直下の奇岩先端へ挑戦した若勇者 | 〃 (アップ了承済み) | 大岩のトンネル |
宝剣直下より | 極楽平 〜 宝剣岳方面 | チングルマの傘 |
ナナカマドの実 | チングルマの傘 | 〃 |
ロープウエイ 山頂駅 | ヤマハハコ | ロープウエイ 山頂駅前 |
コスモス | アキノキリンソウ | ノコンギク |
オオマツヨイグサ | マルバダケブキ | (イナカギク) |
「木曾駒冷水」〜 木曾高原の名水 |
行程 | 2020(令和2年)10月 7日(水) | 往復路 :マイカー | 車:≫、バス: ⇒ ロープウエイ : ≫≫、 徒歩: → | 単独 |
---|---|---|---|---|
@ | 東京 IC ≫ 御殿場 IC ≫ 山中湖周辺散策 ⇒ 河口湖周辺散策 ≫ 朝霧高原 ≫ 甲府南IC ≫ 岡谷IC ≫ 高ボッチ高原 → 高ボッチ山散策 ≫ 鉢伏山散策 ≫ 岡谷泊 | |||
A | 諏訪湖 5:00 ≫ 岡谷IC ≫ 駒ヶ根IC ≫ 5:40 女体P 6:07 ≫≫ 6:50 しらび平 7:00 ≫≫≫ 7:09 千畳敷(2,611m) 7:30 → 8:05 乗越浄土(2,858m) → 宝剣山荘(2,865m) → 8:30 中岳 → 9:00 木曽駒ケ岳 山頂(2,956m) 9:20 → 9:40 中岳 → 宝剣山荘 10:00 → 10:20 宝剣岳山頂(2,931m) 10:40 → 11:20 極楽平 → 11:45 千畳敷 12:00 ≫≫ しらび平 12:20 ≫≫ 女体P 13:00 ≫ 駒ヶ根IC ≫下高井戸IC |
日の出 ; 駐車場にて。 | 〃 | 宝剣岳のモルゲンロード |
千畳敷カールの紅葉:ロープウエイより | 〃 | 〃 |
宝剣岳方面 : 千畳敷広場にて | 宝剣岳 & アニマル軍団 | 〃 ピカチュウ軍団 |
月と宝剣岳 | 紅葉 | 八丁坂にて |
〃 | 乗越浄土 | 中岳山頂 2,925m |
木曽駒ケ岳山頂 & アニマル軍団 | 御嶽山 | 富士山 |
乗越浄土 | 宝剣山荘と天狗荘(赤屋根) | 宝剣岳山頂 |
宝剣岳 & アニマル軍団 | 宝剣岳 & ピカチュウ軍団 | 山頂大岩登頂 |
〃 | 〃 | 千畳敷カール & 雲海 |
宝剣岳 → 極楽浄土 : 奇岩 | 〃 コケモモ | 〃 宝剣岳方面 |
〃 | 〃 | 〃 |
〃 | 極楽平 | 〃 |
チングルマの紅葉 | 〃 | 〃 マルバダケフキノ |
チングルマの穂 | ヤマハハコ | 信州駒ケ岳神社 |
宝剣岳方面 : 千畳敷広場にて | 〃 | 〃 & ピカチュウ軍団 |
〃 & アニマル軍団 | 秋の空 | 千畳敷カールの紅葉:ロープウエイより |
〃 | 〃 |
行程 | 2018(平成30年)7月23日(月) | 往復路 :マイカー | 車:≫、バス: ⇒ ロープウエイ : ≫≫、 徒歩: → | 単独 |
---|---|---|---|---|
@ | 永福 IC 4:00 ≫ 駒ヶ根 IC 7:10 ≫ 7:20 駒ヶ根登山口 7:30 → 7:35 菅の台バスセンター 7:45 ⇒ 8:20 しらび平 8:30 ≫≫ 8:40 千畳敷(2,611m) → 宝剣山荘(2,865m) → 乗越浄土(2,858m) 9:40 → 10:20 駒の池 → 11:00 濃ヶ池(2,667m) 11:10 → 12:50 木曽駒ケ岳 山頂(2,956m) 13:10 → 13:30 宝剣山荘15:00 → 15:10 宝剣岳山頂 → 15:30 宝剣山荘 泊 | |||
A | 宝剣山荘 5:10 → 5:20 宝剣岳山頂 5:30 → 6:10 極楽平 → 8:15 檜尾岳(2,728m) → 9:50 熊沢岳(2,778m) → 11:10 東川岳(2,671m) → 11:30 木曾殿山荘 → 13:00 空木岳 (2,864m) 13:20 → 16:00 池山→ 18:00 駒ヶ根登山口 18:10 ≫ 駒ヶ根IC ≫ 下高井戸IC |
駒ヶ根市より千畳敷方向 | ロープウエイ内より | 〃 日暮の滝 |
千畳敷駅前 | 〃 宝剣岳 | 〃 |
駒ヶ根市内 (富士山遠望) | 雪渓 | 信州駒ケ岳神社 |
〃 | 千畳敷カールより宝剣岳方向、ミヤマキンバイ | 〃 ハクサンイチゲ |
〃 ミヤマキンポウゲ | 〃 | 〃 |
〃 ハクサンイチゲ | 〃 | 宝剣岳方面 |
千畳敷駅 | ウサギギク | チシマギキョウ |
乗越浄土 | 〃 | 乗越浄土 → 濃ヶ池:ヨツバシオガマ |
〃 ウサギギク | カラマツソウ | チングルマの穂 |
駒飼ノ池 | 雪渓 | コバイケイソウ |
ミヤマリンドウ | 駒飼ノ池 | 濃ヶ池 |
濃ヶ池 | 〃 | 〃 |
宝剣岳&宝剣山荘・天狗荘 | 馬の背 | アキノキリンソウ |
宝剣岳方面 | 大ケルン | 木曽駒ケ岳 山頂 2,956m |
〃 | 〃 | 〃 |
頂上木曽小屋 | 中岳 2,925m | 宝剣岳 直下 |
宝剣岳 山頂 2,931m | 宝剣岳 直下 | 〃 |
〃 | ウサギギク | イワツメクサ |
千畳敷駅 | ||
《 二日目 宝剣山荘 → 宝剣岳 → 空木岳 → 駒ヶ根P 》 | ||
宝剣山荘 日の出前 | 〃 | 〃 |
〃 日の出 (4:48) | 宝剣山への登り口 | 奇岩 |
宝剣岳 登山道 | 宝剣岳 山頂 2,931m | 北方 |
西方 | ミヤマダイコンソウ | 奇岩 |
イワギキョウ | 〃 遠方:御嶽山 | 〃 |
宝剣岳 → 極楽平間のキレット部分 | ヒメウスユキソウ | 極楽平 |
ゴゼンタチバナ | キバナシャクナゲ | 空木岳方向 |
カラマツソウ | ウサギギク | ミヤマキンポウゲ |
檜尾岳 2,728m | ニガナ | ヒメウスユキソウ |
ゴゼンタチバナ | 大滝山付近にて | イワオトギリ |
池ノ平カール: チングルマ | 〃 (開花終了直後の穂) | 〃(開花終了経過後の穂) |
〃:ハクサンチドリ | 〃:ハクサンイチゲ | 〃:コバイケイソウ |
シナノキンバイ | 〃:ツガザクラ&イワカガミ | 熊沢岳 2,778m |
木曽殿山荘 | ミヤマアキノキリンソウ | 空木岳 第一ピーク |
空木岳 山頂 2,864m | 〃 | 〃 南方 |
空木平:チングルマ | 〃:コイワカガミ | 〃:ミヤマキンポウゲ |
〃:ハクサンチドリ | 〃:ヨツバシオガマの群生 | 〃:ミヤマキンポウゲ |
〃: ハクサンフウロ | 空木平避難小屋 | コバイケイソウ |
ニッコウキスゲ | クルマユリ | マルバダケブキ |
トリアシショウマ | シモツケソウ | トリアシショウマ&ホタルブクロ |
池山分岐点 | ウツボグサ | 林道終点 登山口 |
〃 案内板 | 林道終点下、登山口 | 空木岳登山口 (駒ヶ根スキー場下) |
宝剣山荘にて 〜 21:33 | 〃 | 〃 |
〃 | 〃 | 〃 3:36 |
2014(平成26年)10月 8日(水) | 往復路 :マイカー | 車:≫、バス: ⇒ ロープウエイ : ≫≫、 徒歩: → | 単独 |
---|---|---|---|
永福 IC 3:40 ≫ 駒ヶ根 IC 6:30 ≫ 6:40 菅の台バスセンター P 6:50 ⇒ 7:20 しらび平 7:30 ≫≫ 7:40 千畳敷 → 剣ヶ池 8:20 → 8:40 駒の池 → 10:00 濃ヶ池 10:10 → 12:30 駒ケ岳山頂 12:45 → 宝剣山荘 → 13:00 宝剣岳山頂 13:10 → 極楽平 13:40 → 14:00 千畳敷 14:40 ≫≫ 高井戸 18:00 |
南アルプス方面 〜 千畳敷より。 南アルプス(甲斐駒ケ岳・北岳・間ノ岳・農鳥岳)。 (北岳・間ノ岳・農鳥岳) | ||
ロープウエィ : 千畳敷駅前 | 〃 | 〃 宝剣岳 |
ロープウエィ : 千畳敷駅前 | 〃 : 駒ケ岳神社 | 千畳敷 → 八丁坂 |
剣ヶ池より千畳敷 | 〃 | 剣ヶ池 |
剣ヶ池 | 〃 | |
オットセイ岩 | 乗越浄土 → 駒飼ノ池 : 宝剣山荘 | 〃 : チングルマの穂 |
千畳敷カール | 〃 | 〃 |
乗越浄土 | 乗越浄土 → 駒飼ノ池 : 馬ノ背方面 | 〃 |
乗越浄土 → 駒飼ノ池 | 〃 | 〃 |
チングルマの紅葉 | ナナカマド 〃 | |
乗越浄土 → 駒飼ノ池 : ウサギギクの群落。 〃 紅葉 まっただ中 | 苔 | |
実 | ウラシマツツジの実 | |
駒飼ノ池 | シラタマ | ウラシマツツジの紅葉 |
シラタマ | 濃ヶ池 | 濃ヶ池分岐 → 馬ノ背 |
濃ヶ池分岐 → 馬ノ背 | 馬ノ背からの濃ヶ池の俯瞰 | 御嶽山の噴煙 |
御嶽山の噴煙 | 木曾駒ヶ岳山頂 祠 | 〃 2,956m |
木曾駒ヶ岳山頂 | 〃 。 宝剣岳山頂の岩に登頂 !! 2,931m | |
宝剣岳方面 | 〃 | 〃 : 極楽平 |
2013(平成25年)10月10日(木) | 往復路 :マイカー | 車:≫、バス: ⇒ ロープウエイ : ≫≫、 徒歩: → | 単独 |
---|---|---|---|
永福 IC 3:10 ≫ 駒ヶ根 IC 6:00 ≫ 6:10 菅の台バスセンター P 6:20 ⇒ 6:50 しらび平 7:00 ≫≫ 7:10 千畳敷 → 宝剣山荘 8:10 → 8:40 駒の池 → 9:10 濃ヶ池 10:30 → 12:30 駒ケ岳山頂 12:45 → 13:00 中岳 → 13:20 宝剣岳山頂 13:40 → 極楽平 14:10 → 14:30 千畳敷 14:40 ≫≫ 14:50 しらび平 ⇒ 菅の台バスセンター P 15:20 駒ヶ根IC 15:30 ≫ 18:30 高井戸 IC |
諏訪IC付近からの日の出 | 駒ヶ根IC付近より駒ケ岳方面 | 〃 |
しらび平駅前 | ロープウエイ車内より千畳敷方面 | 千畳敷より駒ヶ根市内方面 |
ロープウエイ千畳敷駅より下界 | 伊那前岳方面 | 千畳敷ロープウエイ乗り場前 〜 千畳敷カール |
千畳敷 駒ケ岳神社神社 | 千畳敷 → 乗越浄土 | 〃 |
千畳敷 → 乗越浄土 : 千畳敷方面 | 駒ヶ池 → 濃ヶ池 | (イワベンケイ) |
ミヤマアキノキリンソウ : 駒ヶ池 → 濃ヶ池。 〃 | ウサギギク : 〃 | |
チングルマの傘 :駒ヶ池 → 濃ヶ池 | 〃 : 〃 | チングルマの紅葉 : 〃 |
ミヤマアキノキリンソウ : 〃 | チングルマの傘&紅葉 : 〃 | トリカブト : 〃 |
ナナカマド : 〃 | 〃 | ナナカマド&馬ノ背 |
濃ヶ池付近より馬ノ背方面 | 濃ヶ池 | 濃ヶ池 |
濃ヶ池&W馬ノ背 | 〃 | 濃ヶ池付近の苔 |
白玉の木の花 | ウラシマツツジの紅葉 〜 馬ノ背 | 〃 |
ウラシマツツジの紅葉 | 馬ノ背 | 馬ノ背からの濃ヶ池 俯瞰 |
白玉の木の花&紅葉 | 馬ノ背 → 駒ケ岳 | 馬ノ背 → 駒ケ岳分岐 |
駒ケ岳山頂 | 〃 | 〃 |
駒ケ岳山頂 | 中岳 山頂 | 中岳 → 宝剣岳 |
宝剣岳 山頂 | 宝剣岳 山頂の祠 | 宝剣岳 山頂トップ 強風の中仁王立 |
宝剣岳 直下 → 極楽平 | 〃 | 〃 |
極楽平 | 千畳敷ロープウエイより眼下の風景 | 〃 |
菅ノ台バスセンター | 菅ノ台バスセンター前の駐車場 |
行程 | 2010(平成22年)8月5日(木)〜6日(金) | 往復路 :マイカー | 車:≫、バス: ⇒ ロープウエイ : ≫≫、 徒歩: → | 単独 |
---|---|---|---|---|
@ | 永福 IC ≫ 山中湖 IC ≫ 花の都公園 散策 ≫ 山中湖 IC ≫ 韮崎 IC ≫ ハイジの村(フラワーセンター)散策 ≫ 須玉 IC ≫ 諏訪 IC ≫ 蓼科山7合目登山口 P → 10:00 蓼科山 10:30 → 12:05 蓼科登山口 ≫ 諏訪IC ≫ 駒ヶ根IC ≫ 分杭峠 散策 ≫ ⇒ 駒ヶ根 泊 | |||
A | 駒ヶ根 ≫ 菅の台バスセンター P 8:00 ⇒ 8:30 しらび平 8:20 ≫≫ 8:30 千畳敷 → 中岳 10:40 → 11:00 駒ケ岳山頂 → 11:40 → 12:10 宝剣岳山頂 → 極楽平 13:00 → 13:30 千畳敷13:50 ≫≫ しらび平 ⇒ 菅の台バスセンター P 駒ヶ根IC ≫ 高井戸 IC |
ロープウエイより千畳敷方向 | ロープウエイ駅前より、南アルプス | ロープウエイ駅前より、宝剣岳方向 |
ロープウエイ駅前より、中岳方向 | 〃 | 信州駒ケ岳神社 |
千畳敷カールより宝剣岳方向、 チングルマ満開。 〃 クルマユリ | 〃 ミヤマキンバイ | |
〃 ミヤマキンバイ | 千畳敷カール登山道より剣ガ池、 南アルプス | コイワカガミ |
千畳敷カール | ミヤマキンバイ | イワギキョウ |
ハクサンイチゲ : 千畳敷カールにて | 八丁坂 | 〃 ナナカマド |
ハクサンフウロ | ミヤマキンバイ | ヨツバシオガマ |
ハクサンイチゲ : 千畳敷カールにて | 乗越浄土 | 〃 |
乗越浄土 → 中岳 | 〃 | チングルマの傘 |
中岳山頂 2,925m | 中岳より頂上山荘方向 | コマクサ |
ウサギギク | 木曾駒ヶ岳山頂 2,956m | 〃 方位版 |
コマクサ | 〃 | 宝剣岳方面 |
宝剣岳直前 | 宝剣岳 山頂 2,931m | 宝剣岳 山頂 |
宝剣岳直下のトンネル | 宝剣岳直下 | チシマイワギキョウ |
ウスユキソウ | チシマギキョウ | 宝剣岳 → 極楽平 |
チシマギキョウ | 極楽平 | ツガザクラ |
コイワカガ、 チングルマ | チングルマ | カラマツソウ |
お花畑 | クロユリ | 諏訪湖SA より |
行程 | 2001(平成13年)9月27日(木)〜28日(金) | 往復路 : 高速バス | バス:⇒、 徒歩: → |
---|---|---|---|
@ | 新宿 7:00 ⇒ 10:35 駒ヶ根 11:00 ⇒ 11:50 しらび平 12:00 → 12:08 千畳敷 → 12:40 宝剣岳山頂 → 14:00 駒ケ岳 → 15:00 宝剣山荘 泊 | ||
A | 宝剣山荘 7:00 → 7:10 宝剣岳山頂 → 9:25 槍尾岳 → 10:40 熊沢 → 東川岳 → 12:00 木曾殿山荘 → 13:20 空木岳 13:40 → 池山 → 17:20 こま池 17:40 ⇒ 駒ヶ根バスセンター 18:00 ⇒ 21:50 新宿 |
. 4.東川岳山頂 | 2.宝剣岳→槍尾岳より駒ヶ根方面 | 3.熊沢岳山頂 |
1.千畳敷の駒ケ岳神社 | 5.空木岳山頂手前 | 6.空木岳山頂 7.空木岳 → 池山 |