北 陸 (87 〜 88) |
87 | 白山 | はくさん | 2,702m | 2.005 平成17年11月2日(水) | 単独 |
---|---|---|---|---|---|---|
88 | 荒島岳 | あらしまだけ | 1,524m | 2.004 平成16年11月4日(水) | 〃 |
87.白山 終日快晴 微風 単独
行程 | 2,005(平成17年)10月31日(月)〜3日(木) | 往復路 : マイカー | マイカー: ≫ 、 徒歩: → |
---|---|---|---|
@ | 前日 練馬IC 16:00 ≫ 22:00 有磯海SA 6:20 ≫ 富山IC 6:40 (472号) ≫ 8:00 利賀 栃谷登山口 P 8:20 → 1,346m峰 9:20 → 1,451m峰 10:00 → 前金剛 10:25 → 10:30 中金剛山(金剛堂山) 頂上 10:50 → 戻る → 12:40 栃谷登山口 P 13:10 ≫ (156号) 15:30 白川郷 明善寺郷土館 (合掌造資料)、展望台、 村内散策 → 民宿泊 | ||
A | 民宿 5:50 ≫ (156号線) ≫ ひるがの高原:簡易水道貯水場 P 7:30 → 8:40 いっぷく平 8:50 → 9:50 大日ヶ岳 頂上 10:30 → いっぷく平 11:10 → 12:00 簡易水道貯水場 P 12:20 ≫ (156号)滝 ≫ (158号) (157号) ≫ 15:40 勝山博物館 勝山城、 恐竜博物館 ≫ 18:00 勝山H 泊 | ||
B | 勝山 4:30 ≫ (157号) 5:50 別当出合 P 6:15 → (砂防新道) 中飯場 7:00 → 甚之助避難小屋 8:00 → 黒ボコ岩 9:00 → 9:25 室堂センター 9:40 → 10:20 御前峰(白山) 10:30 → 11:20 室堂センター 11:30 → (観光新道) 黒ボコ岩 11:45 → 別当坂分岐 12:50 → 13:40 別当出合 P 14:00 ≫ (157号) 金沢 16:00 :兼六園 17:00 ≫ 金沢森本IC ≫ 富山 IC 18:00 ≫富山市内H 泊 | ||
C | 富山 4:40 ≫ 富山IC ≫ 魚津IC 5:20 ≫ 5:50 片貝山荘先 P 6:15 → 620 北西尾根登山口 → 1,479m 7:50 → 2,023m 9:00 → 2,230m 11:30 積雪滑落危険な為引返す → 14:50 片貝山荘先 P 15:20 ≫ 16:15 魚津埋没林博物館 17:00 ≫ 魚津IC 17:20 ≫ 練馬IC 0:05 |
《中部地域 100・200名山巡行》 3日目
B (金剛堂山 (白川郷観光) ⇒ 大日ヶ岳 (勝山観光) ⇒ 白山 (兼六園観光) ⇒ 毛勝山 (魚津観光))
コメント
・ 国道157号線→白峰温泉入口から白山県道線で、別当出合へ。(シーズン中は途中の一ノ瀬止まり。シャトルバスに乗換。)一ノ瀬からは、0.5車線、走り易い舗装路。
・ 別当出合約200m手前のゲート前の路肩空地に駐車。約20台可。
・ 別当出合センター先から、登りに適した砂防新道を登る。(例年11月1日以降、吊橋の板を取外すので利用不可能。観光新道を利用)。
・ 緩急斜の登山道を登る。途中1箇所落石注意箇所あり。(霜柱が朝日にあたり溶け出して小石がガラガラと落ちて来ました。)。
・ 室堂まで3kmの標識のある中間点では、低樹木主流となり、
・ 室堂付近では、真っ赤な実を付けたナナカマドが多くなってくる。
・ 室堂を過ぎると、積雪約5cm以上となるが、歩行には障害にならない。
・ 御前峰山頂からは、眼下に赤い屋根の室堂センター、釈迦岳等くっきり見え、パノラマを楽しませてくれる。
・ 弱風でも、風が痛いほど冷たい。
・ 紺屋池は、雪で覆われ、翠ヶ池は深青色の水を湛えていた。
・ 下山用の観光新道は、多少アップダウンがありますが、展望が良かった。
・ 別当出合センターに到着する頃には、朝渡ってきた吊橋の踏み板の取り外し作業中で、約1/3位撤去されていた。
・ 別当出合センター付近には、紅葉観光客が結構いた。
・ 急登が少々ありますが、登山道は良く整備され歩き易く、展望も良い。
・ 紅葉は今年は約2週間程度遅れていたため、別当出合付近から下界で最盛期。
・ 全域迷路・危険箇所は特になし。
・ 全行程対面者 : 約10人。
・ 下山後、金沢の兼六園と、金沢城門を見学。
1.黒ボコ岩→室堂センター 白山方向 | 2.室堂センター:白山比羊神社 | 3.御前峰(白山)山頂 |
4.御前峰山頂より | 5.御前峰山頂より南西、阿弥陀ヶ原 | 6.剣が峰 |
7.室堂センターお池巡り分岐 | 8.殿ヶ池避難小屋付近 | 9.別当坂分岐付近 |
10.別当坂分岐 → 別当出合 | 11.別当出合吊橋 踏板撤去作業中 | 12.別当出合 |
13.別当出合→ 一ノ瀬 | 14.兼六園 | 15.金沢城門 |
88.荒島岳 (1,524m) 平成16年11月4日(水) 晴のち曇り、山頂付近小雨、のち晴れ 単独
行程 | 2,004(平成16年)11月4日(水) | 往復路 : マイカー | マイカー: ≫ 、 徒歩: → |
---|---|---|---|
@ | 勝原(かどはら)6:20 ≫ 6:25 勝原スキー場登山口 7:00 → 7:40 リフト終点 → シャクナゲ平 → 9:15 荒島岳山頂 9:45 → 11:35登山口 ≫ 九頭竜 ≫ 白鳥西IC ≫ 東海北陸道≫東名用賀IC 20:00 |
《名古屋周辺 100・200名山巡行》 3日目
B (伊吹山 (周辺観光) ⇒ 能郷白山 ⇒ 荒島岳 )
コメント
・ 勝原スキー場駐車場先約100mに登山口駐車場。登山口より第一リフトに終点まで舗装路を直登。
・ 登山道は、良く整備されている。 危険箇所・不鮮明箇所なし。
・ 但し、一部刈払い不十分箇所のため、朝露対策用にロングスパッツ必要。
・ リフト終点 → シャクナゲ平の前半が急登。部分的に粘土質、下山時、注意。降雨時特に。
・ ブナの樹林帯 → クマザサの尾根 → 山頂
・ 紅葉 :リフト終点 〜 シャクナゲ平間が見頃。広葉樹はやや少ない。
・ 全行程対面者 : 4人。(単独1、グループ 1)。
* 九頭竜湖付近の景色も良好。
1.勝原スキー場登山口→第一リフト横より | 2.第2リフト終点手前より | 3.荒島岳山頂 |
4.第2リフト終点〜シャクナゲ平 | 5.第2リフト終点手前より | 6. JR九頭竜湖駅 |
7.九頭竜湖駅 恐竜 | 8.九頭竜湖先 オートキャンパース | 9. 〃 |